2019 AGC 12 janvier, Marin / Epagnier, Restaurant de La Tène (comité 2019)

Président: Raymond Kaltenrieder, Courtelary

Vice-Présidente: Sandrine Tschan-Maffli, Corgémont

Secrétaire: Monique Zmoos, Montsevelier

Caissière: Brigitte Sahli, Grange

Membre / Service de presse: Olivier Odiet, Moutier

Membre: Oswald Tischler, Saignelégier

 

 

2018 AGC 13 janvier, Reconvilier, Restaurant du Midi (comité 2018)

Président: Raymond Kaltenrieder, Courtelary

Vice-présidente: Sandrine Tschan - Maffli, Corgémont

Secrétaire / Service de presse: Sandra Burger, Les Prés d'Orvin

Caissière: Brigitte Sahli, Granges

Membre / Service de presse: Olivier Odiet, Moutier

Membre: Monique Zmoss, Montsevelier

Membre: Oswald Mischler, Saignelégier

 

2017 AGC, 14 janvier, Les Breuleux, Hôtel-Restaurant de la Balance (comité 2017)

Président: Raymond Kaltenrieder, Courtelary

Vice-présidente: Sandrine Tschan - Maffli, Corgémont

Secrétaire: Sandra Burger, Les Prés d'Orvin

Caissière: Alessia Bühler, Courtelary

Membre / Service de presse: Olivier Odiet, Moutier

Membre: Oswald Mischler, Saignelégier

 

2016 AGC, 16 janvier, Montmollin, Restaurant de la gare (comité 2016)
Président: Raymond Kaltenrieder, Courtelary
Vice-présidente: Sandrine Tschan - Maffli, Corgémont
Secrétaire: Jacqueline Troyon, Moutier
Caissière: Alesia Bühler, Courtelary
Membre / Service de presse: Olivier Odiet, Moutier
Membre: Oswald Mischler, Saignelégier


2015 AGC, 17 janvier, Lamboing, Restaurant Lion Rouge (comité 2015)
Président: Raymond Kaltenrieder, Courtelary

Vice-présidente: Sandrine Tschan - Maffli, Corgémont

Secrétaire: Werner Fluhmann, Peseux

Caissier: Jean-Daniel Muriset, Colombier
Membre / Service de presse: Olivier Odiet, Moutier
Membre: Oswald Mischler, Saignelégier

 

2014 AGC, 18 janvier, Le Noirmont, Au Peupé (comité 2014)
Président: Raymond Kaltenrieder, Courtelary
Vice-présidente: Sandrine Tschan - Maffli, Corgémont
Secrétaire: Werner Flühmann, Peseux
Caissier: Jean-Daniel Muriset, Colombier
Membres: Oswald Mischler, Saignelégier - Olivier Odiet, Moutier


2013 AGC,19 janvier, Boudevilliers, Motel La Croisée (comité 2013)

Président: Raymond Kaltenrieder, Courtelary

Vice-président: Pierre Rich, Charmoille

Secrétaire: Werner Flühmann, Peseux
Caissier: Jean-Daniel Muriset, Colombier

Membre: Dino Boldini, Frinvilier

 

2012 AGC, 14 janvier, Courtelary, Centre communale (comité 2012)

Président: Dino Boldini, Frinvilier

Vice-président: Raymond Kaltenrieder, Courtelary

Sercrétaire: Werner Flühmann, Peseux

Caissier: Jean-Daniel Muriset, Colombier

 

2011 AGC, 15 janvier, Le Noirmont, Au Peupé (comité 2011)

Président ad-interim: Dino Boldini, Frinvilier

Vice-président: Raymond Kaltenrieder, Courtelary

Secrétaire: Werner Flühmann, Peseux

Caissier: Jean-Daniel Muriset, Colombier

 

2010 AGC, 16 javier, Boudevilliers, Motel La Croisée (comité 2010)

Président ad-interim: Dino Boldini, Frinvilier

Secrétaire: Werner Flühmann, La Chaux-de-Fonds

Caissier: Jean-Daniel Muriset, Colombier 

 

2009 AGC, 7 mars, Sonceboz, Halle de gymnastique (comité 2009)

Président: Jean-Claude Desmeules, Romont (BE) 

Vice-président: Dino Boldini, Frinvilier

Secrétaire: Werner Flühmann, Peseux

Caissier: Jean-Daniel Brandt, Sonceboz

 

2008, 26 janvier, Sonceboz, Halle de gymnastique (comité 2008)

Président: Jean-Claude Desmeules, Romont (BE)

Vice-président: Dino Boldini, Frinvilier

Secrétaire: Werner Flühmann, Peseux

Caissier: Jean-Daniel Brandt, Sonceboz

Membres: Maya Wermuth, St-Imier -  Pierre Sangsue, Reconvilier - Antoine Fankhauser

 

2007 AGC, 27 janvier, Glovelier, Café de la poste (comité 2007)

Président: vacant

Vice-président: Dino Boldini, Frinvilier

Secrétaire: Werner Flühmann, Peseux

Caissier: Jean-Daniel Brandt, Sonceboz

Membres: Maya Wermuth, St-Imier - Lydia et Pierre Sangsue, Reconvilier

 

2006 AGC, 21 janvier, Boudevilliers, Motel la Croisée (comité 2006)

Présidente: Nicole Cuche, Peseux

Vice-président: Dino Boldini, Frinvilier

Caissier: Pierre Rich, Charmoille

Secrétaire: Werner Flühmann, Peseux

Presse: Lydia Sangsue, Reconvilier

Membres: Pierre Sangsue, Reconvilier - Pierre Sautebin, Tavannes - Maya Wermuth, St-Imier

 

2005 AGC,  21 janvier, Reconvilier, Restaurant du Midi (comité 2005)

Présidente: Nicole Cuche, Peseux
Secrétaire:

Caissier: Pierre Rich, Charmoille

Membres: Pierre Sangsue, Reconvilier - Dino Boldini Frinvilier - Olivier Odiet

 

2004 AGC, 16 janvier,  Les Breuleux, Hôtel de la Balance (comité 2004)

Présidente: Nicole Cuche, Peseux

Vice-président: Werner Nydegger, Bienne

Secrétaire: Nicole Annen, Bevaix

Caissier: Pierre Rich, Charmoille

Membres: Maya Wermuth, St-Imier - Pierre Sangsue, Reconvilier - Mireille Fleury, Cormondrèche

 

2003, 17 janvier, La Chx-de-Fonds, Rest.des Endroits (comité 2003)

Présidente: Nicole Cuche, Peseux 

Secrétaire: Margrit Clémence

Caissier: Pierre Rich, Charmoille

Membres: Huguette Arn - Pierre Sangsue, Reconvilier

 

2001 AGC, 23 novembre 2001 Sonceboz, Hôtel La Couronne (comité 2002)

Présidente: Nicole Cuche, Peseux

Vice-président: Werner Nydegger, Bienne

Secrétaire: Colette Jegerlehner, Neuchâtel

Caissier: Dino Boldini, Frinvilier

Membres: Maya Wermuth, St-Imier - Jean-Daniel Brandt Frinvilier - Rudolf Spycher, Le Locle

 

2000 AGC, 17 novembre, Le Noirmont, Le Peupé (comité 2001)

Présidente: Nicole Cuche, Peseux

Vice-président: Werner Nydegger, Bienne

Secrétaire: Colette Jegerlehner, Neuchâtel

Caissier: Dino Boldini, Frinvilier

Membres: Maya Wermuth, St-Imier - Jean-Daniel Brandt, Frinvilier - Rudolf Spycher, Le Locle

 

1999 AGC, 19 novembre,Tête-de-Ran (comité 2000)

Président: Jean-Pierre Amez-Droz, Marin-Epagnier

Vice-président: Werner Nydegger, Bienne

Secrétaire: Rudolf Spycher, La Chaux-de-Fonds

Caissier: Dino Boldini, Frinvilier

Membres: Maya Wermuth, St-Imier - Frédy Gisiger, Courtelary - Fritz Ruchti, Péry

 

1998 AGC, 20 novembre, Tramelan, Auberge du Régional (comité 1999)

Président: Jean-Pierre Amez-Droz, Marin-Epagnier

Vice-président: Werner Nydegger, Bienne

Secrétaire: Rudy Spycher, Le Locle

Caissier: Dino Boldini, Frinvilier

Membres: Maya Wermuth, St-Imier - Fritz Ruchti - Fredy Gisiger

 

1997 AGC, 21 novembre, Le Noirmont, Au Peupé (comité 1998)

Président: Jean-Pierre Amez-Droz, Marin-Epagnier

Secrétaire: Rudy Spycher, Le Locle

Caissier: Dino Boldini Frinvilier

Membres: Maya Wermuth, St-Imier - Fritz Ruchti - Fredy Gisiger

(manque certaines informations)

 

1996 AGC, 29 novembre, Nods (comité 1997)

Président: Werner Nydegger, Bienne

Vice-président: Jean-Pierre Amez-Droz, Marin

Secrétaire: Rudolf Spycher, Le Locle

Caissier: Dino Boldini, Frinvilier

Membres: Maya Wermuth, St-Imier - Fritz Ruchti, La Heutte, - Frédy Gisiger, Courtelary 

 

1995 AGC, 24 novembre, La Chaux-de-Fonds (comité 1996)

Président: Werner Nydegger, Bienne

Vice-président: Jean-Pierre Amez-Droz, Marin-Epagnier

Secrétaire: Rudolf Spycher

Caissier: Dino Boldini, Frinvilier

Membres: Maya Wermuth, St-Imier - Fritz Ruchti - Frédy Gisiger 

 

1994 AGC, 11 novembre, Hôtel de la Couronne, Sonceboz (comité 1995)

Président: Gabriel Rollier, Le Landeron

Vice-président: Werner Nydegger, Bienne

Secrétaire: Maya Wermuth, St-Imier

Caissier: Dino Boldini, Frinvilier

Membres: Fritz-Ruchti - Frédy Gisiger - Rudolf Spycher 

 

1993 AGC, 3 décembre, Hôtel Suisse, Moutier (comité 1994)

Président: Gabriel Rollier, Le Landeron

Vice-président: Wermer Nydegger, Bienne

Secrétaire: Thérèse Rust, La Chaux-de-Fonds

Caissier: Dino Boldini Frinvilier

Membres: Bernard Guélat, Bure - Frédy Gisiger, Cortébert - Daniel Perrot-Audet, Le Locle 

 

1992 AGC, 13 novembre, Maison du Peuple, La Chx-de-Fds (comité 1993)

Président: Georges-André Bourquin, St-Imier

Vice-président: Charles Zmoos, La Neuveville

Secrétaire: Thérèse Rust, La Chaux-de-Fonds

Caissier: Dino Boldini, Frinvilier

Membres: Bernard Guélat, Bure - Frédy Gisiger, Courtelary - Daniel Perrot-Audet, Le Locle

 

1991 AGC,  15 novembre, Rest.Savagnières, St-Imier (comité 1992)

Président: Georges-André Bourquin, St-Imier

Vice-président: Charles Zmoos, La Neuveville

Secrétaire: Thérèse Rust, La Chaux-de-Fonds,

Caissier: Dino Boldini, Frinvilier

Membres: Bernard Guélat, Bure - Frédy Gisiger, Courtelary - Daniel Perrot-Audet, Le Locle

 

1990 AGC, 16 novembre, Hôtel de l'Erguel, St-Imier (comité 1991)

Président: Raymond Besançon, Le Locle

Vice-président: Georges-André Bourquin, St-Imier

Secrétaire: Thérèse Rust, La Chaux-de-Fonds

Caissier: Dino Boldini, Frinvilier

Membres: Bernard Guélat, Bure 

  

1989 AGC, 25 novembre, Rest. La Caquerelle, Les Rangiers (comité 1990)

Président: Raymond Besançon, Le Locle

Vice-président: Pierre Wyss, Le Locle

Secrétaire: Thérèse Rust, La Chaux-de-Fonds

Caissier: Dino Boldini, Frinvilier

Teneur du registre: Bernard Guélat, Bure

 

1988 AGC, 26 novembre, Rest. du Midi, Reconvilier (comité 1989)

Président: Raymond Besançon, Le Locle

Vice-président: Pierre Wyss, Le Locle

Secrétaire: Dino Boldini, Frinvilier

Caissier: Michel Maeder, Orvin

Membres: Thérèse Rust, La Chaux-de-Fonds - Bernard Guélat, Bure

 

1987 AGC, 12 décembre, Hôtel des Bugnenets, Le Paquier (comité 1988)

Président: Raymond Besançon, Le Locle

Vice-président: Pierre Wyss, Le Locle

Secrétaire: Dino Boldini, Frinvilier

Caissier: Michel Maeder, Orvin

Membres: Bernard Guélat, Bure - Thérèse Rust, La Chaux-de-Fonds

 

1986 AGC, 6 décembre, Restaurant de la Gare, Courtelary (comité 1987)

Président: Raymond Besançon, Le Locle

Vice-président: vacant

Secrétaire: Dino Boldini, Frinvilier

Caissier: André Ecabert, La Chaux-de-Fonds

 

1986: ASD de Schlieren, la section est officiellement admise au sein de l'ASMP

 

ARD 8.02.1986: donne la responsabilité à Raymond Besançon du Locle de créer un comité englobant NE-JU-JB (Journal ASMP 2/1986)

 

Septembre 1985: assemblée constitutive, Le Locle